ВНИМАНИЕ РАСПРОДАЖА ЛЮБОЙ СВИТЕР ИЛИ СВИТШОТ ПО грн ОПТ ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО.
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Под площадь рыть не будут
Так решили геологи
13 июня 2006 -- 23:42


Площадь Восстания, обелиск Городу-герою Ленинграду

Прогнозы краеведа Алексея Ерофеева оправдались: никакого подземного комплекса в недрах площади Восстания не построят по причине слабых грунтов. Еще в ноябре он сообщил корреспонденту СПИГ, что в советские годы здесь, в столь загруженном транспортном узле (пересечение Невского и Лиговского проспектов), строители намеревались, но так и не возвели подземный пешеходный переход. Он бы существенно развел пассажиропотоки двух выходов метро, вокзала и прочих объектов. Но геодезисты пришли тогда к выводу, что почва не выдержит, а потому соседние постройки станут оседать. До сего времени все переходы оборудованы лишь светофорами.

Площадь Восстания, обелиск Городу-герою ЛенинградуНо московская компания «Открытые инвестиции» решила пройти тот же путь своим ходом. Вначале, после постройки известного торгового комплекса Vanity Opera на Казанской улице и неудачи со строительством жилья на месте стадиона имени Кирова, «ОИ — СПб» стали пиарить свой новый проект. Под площадью Восстания, по подсчетам инвесторов, должен был появиться двухъярусный подземный торговый комплекс с пешеходными переходами и паркингом. В общую зону будущего строительства — 42,4 тыс. кв. метров вошли не только непосредственно сама площадь Восстания, но и территории Невского проспекта у метро «Площадь Восстания-1» и Лиговского проспекта у бокового фасада Московского вокзала. Планировалось углубиться на 10 метров. За сведениями о почве на этом участке компания обратилась к «Геореконструкции», которая и вынесла вердикт: воплотить в жизнь очередной амбициозный проект «Открытым инвестициям» не удастся.Двор Мраморного дворца, памятник 
Александру III

Стало известно, что помимо строительства торгового комплекса менеджерам «ОИ — СПб» хотелось перенести слишком тяжелый для купола обелиск «Городу-Герою Ленинграду» куда-нибудь, а для замены доминанты и заодно для поддержания историзма решено было установить памятник Александру III. Последний сейчас находится во дворе Мраморного дворца. Многие поддержали и другое начинание фирмы: стелу могли установить на площади Мужества, где сейчас сквер. Идея хорошая. Только вот ветеранам хотелось бы видеть на Мужества фонтанный комплекс.

В результате все останется на своих местах. Пока. Быть может, к идее перевозки «каменного гвоздя» на площадь Мужества еще вернутся.

Дмитрий Ратников, фото автора











Дмитрий Ратников 2006 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz