Игорь Борисович Черкасский Заслуженный юрист
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Сосновый Бор и атомная станция
Корреспондент СПИГ встретился с первыми лицами города энергетиков
28 октября 2006 -- 19:48


Город Сосновый Бор, Ленинградская область, лес, сосны

«Интерес к атомным станциям со стороны населения должен быть меньше, — в этом уверен директор сосновоборского Технологического НИИ (НИТИ) им. А. П. Александрова Вячеслав Василенко. — АЭС должны быть настолько надежными, чтобы вошли в привычку жизни русского народа». По таким принципам рядом с Ленинградской атомной электростанцией будут построены замещающие мощности, о которых так много сегодня говорится. Их строительство должно начаться уже во второй половине следующего года, а пока ведутся изыскательские работы на будущей стройплощадке.

Завершение строительства первого энергоблока намечено на 2012—2013 годы. «Я думаю, что в этот срок строители уложатся, — считает Вячеслав Василенко, — потому что современные технологии и опыт позволяют сделать такую работу за 5—6 лет». Стоимость проекта составит порядка 1,5 млрд долларов (за один блок). А предполагается построить два блока. Причем в зависимости от эффективности станции возможно и расширение. Г-н Василенко полагает, что существующая ЛАЭС будет выводиться из действия после того, как выработает свой ресурс. Вероятнее всего, первый из четырех энергоблоков завершит свою работу через 10—15 лет. Новые мощности будут замещать выбывающие.

Кроме строительства ЛАЭС нового поколения предусматривается постройка тренажерного центра, который будет осуществлять подготовку специалистов.

Кстати, ЛАЭС не является основным местом работы сосновоборцев. Власти города надеются, что Сосновый Бор получит еще одно предприятие, которое по налоговым поступлениям равнялось бы атомной станции. Сейчас на сосновоборской земле, по словам депутата областного ЗакСа от города Сосновый Бор Юрия Страхова, уже есть строительно-монтажный комплекс, численность персонала которого превышает ЛАЭС. Но хочется, конечно, большего. Поэтому в город будут приглашаться новые компании. Касательно ЛАЭС-2 он отметил, что решение о строительстве замещающих мощностей «исключительно поддерживается населением»: «Я считаю, что это важнейшая победа, победа в целом для России. А для нас это очень значимо, потому что это первая ласточка. То, что мы стали пионерами по вопросу замещающих мощностей, считаю колоссальным толчком для развития региона».

Город Сосновый Бор, Ленинградская область, Ленинградская улицаА пока новая станция не построена, приходится обходиться существующей. С этой целью было принято решение о постепенной модернизации отслуживших свой срок энергоблоков. Блок № 1 был построен в 1973 году и, как и другие, рассчитывался на 30 лет. «Если бы в 2004 году его не открыли бы после реконструкции, это грозило бы ограничениями для потребителей, и прежде всего, для промышленных предприятий, — считает директор ЛАЭС Валерий Лебедев. — Вклад нашей станции по всему Северо-Западу — 25%. Блоки у нас мощные, каждый блок — 1 тыс. МВт по мощности. И если б мы не занимались продлением сроков эксплуатации, мы бы уже в 2003 году потеряли первый блок и в 2005 году — второй. А значит, грубо говоря, на Северо-Западе была бы потеря производства электроэнергии 12—13%. А это ограничения для предприятий. Поэтому у нас на станции и было принято решение довести уровень безопасности двух первых блоков до современных требований». Теперь срок эксплуатации увеличен еще на 15 лет. А к тому времени уже будет готов первый энергоблок новой станции.

Кстати, о безопасности. По словам главы атомной станции, Санкт-Петербургу со стороны ЛАЭС ничего не угрожает, «даже 1%». Он говорит, что «человеческий фактор» по максимуму исключен из процесса. Сегодня существуют правила, что, если что-то на объекте случается, то оператор практически 30 минут не должен вмешиваться в процесс — должна работать автоматика. Но зачем же тогда проводить тренировки спасателей в Сосновом Бору? На это Валерий Лебедев отвечает так: «Если вы не будете тренироваться в своей профессии, наверное, тоже квалификацию потеряете? Поэтому в нашей жизни кругом одни тренировки. Так же и на производстве: для того чтобы лицо, которое участвует в технологическом процессе, всегда было готово к каким-то неожиданностям, к каким-то непонятным ситуациям и сумело бы действовать в нужном направлении, нужны постоянные тренировки».

Город Сосновый Бор, Ленинградская область, Ленинградская улица, здание мэрии, муниципального образования Сосновоборский городской округНо, как считает глава муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Валерий Некрасов, «мы не думаем только о ядерной энергетике». Он сообщил, что многое делается и для рядовых горожан. Уже год прошел, как ввели в действие центр «Надежда» для престарелых и детей-инвалидов. В будущем планируется строительство «элементарного дворца культуры Ленинградской атомной электростанции» помимо существующего СКК «Энергетик». «Нам нужно, чтобы была большая смена, чтобы наши дети, наши творческие коллективы, взрослые выступали на уровне, который требуют сегодня мировые стандарты, — делится планами г-н Некрасов. — Мы хотим, чтобы в Сосновом Бору можно было дать гала-концерт, на который бы приехали наши ведущие артисты». Он выразил надежду, что в перспективе после увеличения городской территории сбудется давняя мечта горожан: возведут наконец новый водовод. Вячеслав Василенко говорит, что сейчас вода идет из реки Систы, а в будущем — из подземного источника у деревни Гурлёво. Это будет способствовать притоку новых предприятий. По его словам, после ввода новых мощностей увеличится население (до 100 тыс. человек), а вода нужна всем.

Развиваться городу есть за счет чего: около четверти от общего числа жителей составляет молодежь, а каждый пятый сосновоборец не достиг 18 лет. Средний возраст горожан составляет всего... 38—39 лет! Таким показателям может позавидовать и любой европейский город. В Сосновом Бору надеются на женщин, которых Валерий Некрасов называет не сосновоБОРЦАМИ, а сосновоСТРОИТЕЛЯМИ, ибо они строят жизнь, и от них будет зависеть будущее города энергетиков.

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz
cellPadding=0 border=0>
Hosted by uCoz