Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Здания на улице Заслонова не снесут
Таков ответ Валентины Матвиенко
30 марта 2007 -- 13:21

Гостиница и бизнес-центр на улице Констанина Заслонова, дома Степанова и Копейкиной

Депутат Заксобрания Алексей Ковалев сделал свой очередной запрос главе города. Речь в нем шла о намерениях инвестора — компании SIB снести два здания на улице Константина Заслонова, 8а и 8б. Они якобы находятся в плохом состоянии. Матвиенко сообщила, что никто никаких разрешений на разборку пока не давал. Но в ответе не было упоминания, возможен ли снос хотя бы одного из этих зданий вообще, а потому может ли SIB и далее настаивать на выдаче разрешения?

Эти здания являются элементами выявленного объекта культурного наследия «Дома В. Н. Степанова и А. П. Копейкиной», в состав которого входят еще две постройки, расположенные на улице Константина Заслонова, 10а и 10б.

«Комплекс представляет интерес как единственный сохранившийся фрагмент застройки эпохи классицизма находившейся здесь Ямской слободы. Угловой корпус, закрепляющий угол квартала и просматривающийся в перспективе улицы Константина Заслонова с большого расстояния, имеет также градостроительное значение, — содержится в ответе. — Историко-культурная экспертиза застройки участка, выполненная в 2003 году ООО «Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга» с целью уточнения охранного статуса зданий и обоснования режима реконструктивных работ на участке, была рассмотрена и отклонена комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры от согласования. Другие экспертизы по данному адресу не поступали».

Далее Матвиенко сообщает, что предусмотрено сохранение охраняемых объектов. Кстати, пока заключение о возможности строительства на рассматриваемом земельном участке КГИОПом не выдавалось.

Дмитрий Ратников, фото автора

Материалы по теме:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz