коммерческий линолеум таркетт продажа в мо
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Чтоб не развалился,
дом Трезини на Васильевском укрепили
16 апреля 2007 -- 20:37

Университетская набережная, 21, дом Доменико Трезини
Еще совсем недавно это трехэтажное здание стояло на Университетской набережной, вернее, на площади Трезини, и смотрело своим желтым фасадом на мост Лейтенанта Шмидта. Правда, все окна были давно заделаны металлическими листами, и видно было, что дом постройки первой половины XVIII века заброшен... Что ж, остается он заброшенным по сей день — незавидная судьба петербургского памятника архитектуры.

Как всегда, немного истории. Дом архитектора Доменико Трезини построен в 1721—1726 годах по проекту Д. Трезини (или С. ван Звитена) и М. Г. Земцова. Его возвели в стиле петровского барокко по указу Петра I. Первоначально он был двухэтажным на подвале, с мезонином. Вход имел крыльцо с двумя лестничными маршами. Это здание — один из трех вариантов, спроектированных Трезини и другими зодчими для застройки берегов Невы. Позднее был надстроен двумя этажами, однако основной его объем сохранился. В этой связи стоит отметить, что и набережные с того времени стали намного выше.

Университетская набережная, 21, дом Доменико Трезини, стяжки на фасаде
Так теперь выглядят
фасады дома Трезини
Теперь история современная. Несколько лет назад дом Трезини признали аварийным. После этого жильцов расселили, а в окна для вящей убедительности вставили металлические листы. Так и стоял он до прошлого года, пока фасады не одели в леса. Многие василеостровцы уже было подумали, что наконец-то добрались до 21-го дома по Университетской набережной. Правда, сразу же возникли опасения. Ведь сейчас с аварийными домами не церемонятся: могут и снести к чертовой бабушке. Такой сценарий не устраивал никого. Тем не менее на лесах не пытались устанавливать никакой информационный щит.

Университетская набережная, 21, дом Доменико Трезини, балкон без ограждений, снятые ограждения
Заодно балкон лишился
ограждений
Островитяне забеспокоились, а тут и строительные сооружения с фасада стали снимать. Присматривался народ: те же желтые стены, та же крыша, те же заделанные оконные проемы. Выходит, передумал инвестор реализовывать свой проект? Ан нет. Строители производили мероприятие для того, чтобы укрепить здание. С этой целью они местами содрали облицовку, местами — из дерева сделанные пилястры и проделали небольшие дырки. Сквозь них были протянуты металлические тросы — так появились у дома свои стяжки. Отметим, что такой прием используется в историческом центре довольно часто. Стяжками укрепили здание Варшавского вокзала для строительства развлекательно-торгового центра, дом Мурузи, о чем СПИГ уже писала.

Неужели это все, что может сделать администрация города для столь старого здания? Похоже, что да. Хорошо хоть, что не снесли. А то, как всегда, известили бы горожан: сейчас все рухнет, бегите куда хотите, а мы пока произведем реконструкцию. С разборкой, разумеется. И все-таки интересно, что будет со зданием, когда придет состоятельный и серьезный застройщик и предложит сделать в стенах дома очередной бизнес-центр или гостиницу?

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz