Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

В Коломягах будет петь муэдзин?
Завершаются работы по строительству второй в городе мечети
19 сентября 2007 -- 0:05

Картальная мечеть в Коломягах, угол, пересечение Парашютной и Репищевой улиц
Весной 2008 года в Петербурге появится вторая мечеть. Она уже построена на углу Парашютной и Репищевой улиц и ждет прокладки инженерных коммуникаций и отделочных работ. Генподрядчик строительства ООО «Профиль» не справился с обязательствами. Ранее сообщалось, что объект сдадут в ноябре 2007 года.

Новой мечети, которая расположилась в Коломягах, присвоили название квартальной. В отличие от главной — соборной, которая с 1913 года стоит на Кронверкском проспекте. Как утверждают в управлении мусульман, храм на Репищевой сможет одновременно принять 1 тысячу человек (соборная — 8 тысяч).

Михраб для коломяжской мечети выполнят мастера из Турции. Главный вход (с севера) оформят трехметровым полумесяцем, а западный — высеченными на мраморных досках аятами из Корана. Высота храма составляет 23 метра (с полумесяцем — 26). Рядом построен 39-метровый минарет. Автор проекта — архитектор Рашат (Рошад) Ахметханов.

Планируется, что по главным мусульманским праздникам — ураза-байрам и курбан-байрам наверху будут устанавливать репродукторы. Они будут воспроизводить голос муэдзинов, которые в восточных странах созывают правоверных на молитву. Местные жители пока прохладно относятся к этой идее.

Напомним, сегодня этот район уже имеет православную Димитриевскую церковь, католический центр «Каритас» и дворец конгрессов свидетелей Иеговы. По этому показателю он приближается к Невскому проспекту.

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz