Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

«Гармония» на Робеспьера
Жилой дом под номером 32 дождался разборки
4 октября 2007 -- 17:56

Набережная Робеспьера, 32
28 сентября корпорация «Строймонтаж» в ходе аукциона получила права на дом № 32 по набережной Робеспьера. При этом общая сумма (1,7 млрд рублей) оказалась рекордной — до этого за отдельное здание столько не давали. Здание разрешалось не только реконструировать, но и снести. Именно поэтому желающих было много. После подведения итогов новые владельцы не преминули сообщить: снос будет.

Несмотря на то что 32-й дом не является памятником или «вновь выявленным объектом», он расположен в объединенной охранной зоне центральных районов. Вот почему все последующие строительные работы должны согласовывать чиновники комитета по охране памятников. А они, как известно, обычно вершат судьбы подобных сооружений в пользу инвестора (см. Разрушенный Петербург).

Здание появилось на набережной Робеспьера недалеко от Литейного проспекта в советское время. Если быть точным — в 1953 году. Оно предназначалось для проживания сотрудников КГБ. Да и расположение недалеко от «Большого дома» обязывает. В 1987 году дом признали аварийным, повесили «маячки». Однако за все эти годы, как уверяют жильцы «чекистского» дома», ни один из них не треснул. А потому странным было новое заключение, датированное 2004 годом: аварийное здание с угрозой обвала. Естественно, расселяемые подавали в суды. В том числе они были недовольны несправедливой оценкой жилья. Но... 32-й теперь пуст.

По генплану, здесь должна быть жилая застройка с включением объектов общественно-деловой застройки. Так и будет, уверяют менеджеры «Строймонтажа». Вместо нынешней 6-этажной «сталинки» появится 6—8-этажный элитный жилой дом с подземным паркингом. Рядом будет бизнес-центр класса А. Главное — все новые объекты должны «гармонировать с окружающей застройкой». Только глядя на правобережную «гармонию» делового «Петровского форта» и строящегося жилого «Монблана» верится в это с трудом.

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz