Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Небоскреб вам, а не крепость!
Последние остатки Ниеншанца вывезут как строительный мусор
14 ноября 2007 -- 21:40

Охта центр
На территории «Петрозавода», которую уже почти вычистили от промышленных корпусов, продолжаются археологические раскопки. Петр Сорокин и другие специалисты уже обнаружили деревянные конструкции одного из бастионов Ниеншанца. Эта находка была сделана в первой декаде ноября. Но перспективы археологов по-прежнему туманны.

«Газпром» не теряет надежды поставить за Смольным 400-метровый небоскреб «Охта центра», несмотря на слова Валентины Матвиенко. В интервью газете «Ведомости» она сказала, что целесообразность строительства полукилометровой высотки еще обсудят. Тем не менее само развитие территории у Большеохтинского моста будет точно. Да и никто против этого не выступает.

Крепость Ниеншанц при впадении Охты в Неву построена шведами в XVI веке. Здесь же появляется портовый город Ниен. Потом, как известно, следует ночь на 1 мая 1703 года, когда русские войска под командованием Ф. М. Апраксина захватывают крепость. Петр распорядился уничтожить Ниеншанц, так как место города выбрано на Заячьем острове. Ниеншанц, правда, полностью не сравняли с землей, а лишь повредили. В таком состоянии он дожил аж до XIX века, покуда не был окончательно снесен.

Охтинская верфь (позже — «Петрозавод»), из-за которой разобрали руины шведской крепости, открывается в 1828 году. Правда, внутри оставался памятный знак — дуб, согласно местному преданию, посаженный Петром, который окружала ограда из шведских трофейных пушек. Но в 1970-е годы прошла реконструкция «Петрозавода», из-за которой дуб исчез, а пушки разбросали по земле...

Часть крепости, как утверждают археологи, сохранилась. Именно поэтому важно провести длительные работы на участке. Правда, требуется ну уж очень большой срок — 10 лет, добиться который в условиях капитализма практически невозможно.

Строительство котлована совсем не оставит шансов сделать ценные открытия. Правда, пока сроки «Охта центра» еще не объявлены, раскопки могут продолжаться.

Дмитрий Ратников, фото автора











Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz