Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Мариинкой займутся дорожники-нарушители
Строить вторую сцену будет «Генеральная строительная корпорация»
26 декабря 2007 -- 23:51

Стройплощадка второй сцены Мариинского театра
Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила, что строить вторую сцену Мариинки будет ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК). Именно эта компания недавно с четырехмесячным опозданием наконец-то сдала Пискаревский проспект.

В декабре этого года дирекция объявила конкурс, который должен был определить генподрядчика стройки. Лимит финансирования составил 9,3 млрд рублей. За эти деньги помимо ГСК согласилось работать ООО «МВМ». Но первая предложила выполнить работы за 8,4 млрд рублей и в итоге выиграла.

Срок, в который строители обязаны уложиться, ограничивается 30 декабря 2009 года. Это крайний срок. Тем более что руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой захотел «увидеть это здание прежде, чем отправлюсь на кладбище». Правда, в том, что дату перенесут, сомневаются те, кто знает историю другого объекта ГСК — реконструкции Пискаревского проспекта. Там дату открытия переносили неоднократно на протяжении четырех месяцев...

Как мы уже сообщали, грунты на месте второй сцены Мариинки оказались слабыми: ниже четырех метров от поверхности рабочие обнаружили разжиженные глины. Это выявили сотрудники ГСК, которые провели нулевой цикл работ за 1,8 млрд рублей. «В данный момент ведется укрепление грунтов по технологии джет граутинг (jet grouting) — инъектирование бетона на глубину 12—14 метров для предотвращения прогибов и подвижек шпунтового ограждения котлована. После этого будет производиться дальнейшая выемка грунта. На сегодня устройство свайного поля выполнено на 75%. Работы ведутся с большой осторожностью во избежание негативного влияния на окружающую застройку. При этом продолжаются испытания поведения грунтов на опытной площадке», — сообщает пресс-служба дирекции.

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2008 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz