Ленинградская областная интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru/lo



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Поселок при станции Осельки
Каталог фотографий


СПИГ-досье. История

Осельќи — поселок при станции Лесколовского сельского поселения Всеволожского района ЛО, железнодорожная станция. Есть предположение, что это название произошло от финское слова uusiselka, что означает "новая гряда". Известно, что по Карельскому перешейку прошел ледник, который оставил после себя гряды и валуны, сохранившиеся до сих пор.

Населенный пункт у железнодорожной станции Осельки был образован в 1954 году, когда совхоз "Красный сеятель" начал раздавать здесь первые участки. Владимир Савицкий, приехавший в Ленинградскую область с Украины по распределению, получил кусок земли на теперешней Садовой улице и стал первым осельковцем. Нынче в построенном его руками деревянном доме живут уже другие хозяева.

Платформа Хиттолово (ныне Осельки) Приозерской железной дороги была построена в 1929 году. Она стала следующей остановкой после Кавголова в северном направлении. С тех пор здесь долгое время сохранялась деревянная будка железнодорожников. Вокруг были сплошные леса. Чуть позже построили деревянный станционный дом. Вплоть до середины 1950-х годов станция обслуживала лишь небольшие деревеньки, расположенные в нескольких километрах в западном и восточном направлениях, в том числе Нижние Осельки и Хиттолово (отсюда прежнее название).

Когда образовавшийся совхоз "Красный сеятель" стал выдавать первые участки, станция уже имела название Осельки. По одной из версий, это произошло из-за того, что на одной линии железной дороги было два похожих названия — Хитола (ныне Хийтола) и Хиттолово. Для устранения одинаковых имен станция Хиттолово стала Осельками, ведь деревня Нижние Осельки расположена от станции примерно на таком же трехкилометровом расстоянии, что и деревня Хиттолово.

Местной школы в Осельках никогда не было. Единственным привлекательным объектом в осельковском поселении была сама станция, окруженная ухоженными газонами. К середине 1990-х годов здание станции Осельки пришло в состояние ветхости, и его распорядились снести. Взамен уже к концу ХХ века в Осельках появился новый вокзал — несколько необычный, с тройным фронтоном, напоминающим трезубец. Дом построили из силикатного кирпича. Но в начале XXI века кассы закрылись, и теперь жителям приходится покупать билеты в вагонах электричек у контролеров.

Сегодня интересным осельковским объектом представляется спортивная база бывшего Физмата. Сюда приезжают студенты из Санкт-Петербурга. А на Кавголовской улице, ведущей к Кавголовскому озеру (отсюда название), расположился дачный поселок "Осельки", существующий уже не один десяток лет.

Прилагательное: осельќовский
Жители: осельќовцы (осельќовец/осельќовка)

Смотрите также:

СПИГ будет рада принять и другие сведения, касающиеся населенного пункта. Также вы можете добавить свой сайт на эту страницу. E-mail: spb-gazeta@mail.ru.


Железнодорожная станция Осельки, платформа, электричка, электропоезд / Станция Осельки (20-янв-07) / VSV70

Железнодорожная станция Осельки, платформа / Станция Осельки (24-мар-07) / VSV104

Железнодорожная станция Осельки, вокзал / Вокзал станции Осельки (24-мар-07) / VSV71

Станция Осельки, деревянные дома, забор, Кавголовская улица / Дома по Кавголовской улице (20-янв-07) / VSV72

Станция Осельки, поселок, дом на Кавголовской улице / Дом на Кавголовской улице (24-мар-07) / VSV111

Станция Осельки, поселок, дом на Кавголовской улице, почтовый ящик / Дом на Кавголовской улице (24-мар-07) / VSV110

Станция Осельки, поселок, Садовая улица / Садовая улица (24-мар-07) / VSV112

Станция Осельки, поселок, деревянный дом на Садовой улице, стог, копна сена, первый осельковский дом / Первый осельковский дом (24-мар-07) / VSV113

Станция Осельки, поселок, дом на Садовой улице, сельская жительница, бабка, бабушка, старушка, кошка, кот / Осельковцы - бабка и кошка (24-мар-07) / VSV114

Станция Осельки, деревянный дом, зима, дорога, Поперечная улица / Поперечная улица (20-янв-07) / VSV73

Станция Осельки, зима, зимняя дорога, машины, Поперечная улица / Поперечная улица (20-янв-07) / VSV74

Станция Осельки, зима, деревянный дом, забор, Поперечная улица / Дом на Поперечной улице (20-янв-07) / VSV75

Станция Осельки, дачный поселок, деревянный дом / Деревянный дом в дачном поселке Осельки (24-мар-07) / VSV105

Станция Осельки, дачный поселок, деревянные дома / Дачный поселок Осельки (24-мар-07) / VSV106

Станция Осельки, дачный поселок, деревянные дома / Дачный поселок Осельки (24-мар-07) / VSV107

Станция Осельки, дачный поселок, деревянные дома / Дачный поселок Осельки (24-мар-07) / VSV108

Станция Осельки, дачный поселок, деревянные дома / Дачный поселок Осельки (24-мар-07) / VSV109

Фото: Дмитрий Ратников,


 









Дмитрий Ратников 2006 — 2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru. Любую фотографию в полном масштабе можно получить бесплатно, если отправить по этому адресу сообщение с изложением цели и номером фотографии (он дается рядом с названием через дробь, например, A12). Общее число снимков не должно превышать три экземпляра. Ответ придет в течение 2 месяцев со дня получения сообщения
Hosted by uCoz