Скачать opera mini на телефон sony ericsson k530i смотрите на http://maxbrauzer.org.; Андрей Иванов Одинцово. Биография, фото и новости государственного деятеля.
Ленинградская областная интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru/lo



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Город Тосно
Каталог фотографий


СПИГ-досье. История

Т́осно — город, центр Тосненского района ЛО, центр Тосненского городского поселения Тосненского района ЛО, железнодорожный узел. В новгородской переписной книге 1500 года упоминается деревня Тосна Матуево на реце на Тосной. В ней жили тогда Бориско и Мартынко Матюковы. Расположенная на пересечении старинной ямской дороги, проходившей от Новгорода в Корелу, с рекой Тосной деревня быстро росла. Особенно увеличилось ее население в начале XVIII века, когда Петр I, узнав о богатых залежах бутовой плиты на левом берегу реки, приказал переселить сюда крестьян из центральных областей России. В то время проводился сплав леса по Тосне.

Когда началось строительство железнодорожной магистрали между Петербургом и Москвой, в Тосно были согнаны тысячи крепостных крестьян. В 1849 году пошли первые поезда через Тосно и Любань до Чудова, а с ноября 1851 года открылось регулярное движение по всей дороге от столицы до Москвы.

Во время Великой Отечественной войны бои на реке Тосне имели большое значение в битве за освобождение Ленинграда от блокады. Тосно было освобождено в период январского наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов. В боях за поселок 364-я сибирская дивизия под командованием полковника В. А. Вержбицкого разгромила два вражеских гренадерских полка, захватила много техники. Приказом верховного главнокомандующего дивизии было присвоено наименование Тосненской.

Еще несколько лет назад через центр Тосно — по проспекту Ленина мчались тысячи легковых и грузовых машин. Город пересекала федеральная трасса Москва — Санкт-Петербург. Теперь же после открытия объездной дороги, прошедшей в нескольких километрах от райцентра, что должно способствовать его развитию, Тосно стало относительно спокойным провинциальным городком.

Прилагательное: т́осненский
Жители: т́осненцы (т́осненец/т́осненка)


СПИГ будет рада принять и другие сведения, касающиеся населенного пункта. Также вы можете добавить свой сайт на эту страницу. E-mail: spb-gazeta@mail.ru.


Город Тосно, вантовый пешеходный мост через реку Тосну / Вантовый пешеходный мост через реку Тосну / TSN1

Город Тосно, река Тосна, жилой дом / Река Тосна / TSN2

Фото: Дмитрий Ратников,


 









Дмитрий Ратников 2006 — 2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru. Любую фотографию в полном масштабе можно получить бесплатно, если отправить по этому адресу сообщение с изложением цели и номером фотографии (он дается рядом с названием через дробь, например, A12). Общее число снимков не должно превышать три экземпляра. Ответ придет в течение 2 месяцев со дня получения сообщения
Hosted by uCoz