Ковровая плитка Balsan россия
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Пионерская площадь
Фотохроника благоустройства
Адрес: Пионерская пл.


СПИГ-досье. История

В конце XVIII — начале XIX века на месте современной Пионерской площади был создан Семеновский плац. Это произошло в ходе строительства комплекса новых полковых казарм для лейб-гвардии Семеновского полка. Плац занимал участок между современными Загородным проспектом, Звенигородской и Бронницкой улицами, на юге примыкал к Обводному каналу. В начале XIX века он использовался для учений Семеновского и квартировавших по-соседству лейб-гвардии Егерского и Московского полков.

В 1880 году — после того как военные ушли отсюда — на восточной половине Семеновского плаца создан ипподром. С 1884 года здесь проводились соревнования велосипедистов, в 1893 году прошел первый в Петербурге футбольный матч. Западная часть плаца стала местом праздничных народных гуляний.

В 1906—1916 годах на этой территории построены комплексы казарм, и Семеновский плац перестал существовать как площадь. На рубеже 1950—1960-х годов на месте разрушенного во время войны ипподрома создана Пионерская площадь, на которой в 1957—1962 годах сооружен Театр юных зрителей, носящий сейчас имя Брянцева, и разбит парк. До сегодняшнего момента он остается безымянным.

В начале 2006 года разработали план реконструкции Пионерской площади и прилегающей части парка. Этот проект включает в себя замену всех бетонных плит, а также обустройство вместо зеленого островка за памятником А. С. Грибоедову фонтанов. Однако, по словам директора ГУ «Управление по благоустройству и коммунальному хозяйству Адмиралтейского района» Василия Нилова, в 2006 году были замощены плиткой лишь небольшие аллеи вдоль площади, уложен новый асфальт в подъездных к ТЮЗу проездах парка.

На третий квартал 2007 года была запланирована замена советских бетонных плит на самой Пионерской площади. Однако этого так и не произошло. Хуже дела обстоят с фонтанами. В скором времени жители Адмиралтейского района не станут такими же счастливыми, как горожане из Московского и Калининского районов, на главных площадях которых — Московской и Ленина, соответственно, появились фонтанные комплексы. Финансирование строительства водного объекта должно идти за счет городского бюджета, однако пока смольнинцы деньги не выделили. И говорить о сроках преждевременно, считает Василий Нилов.

Дмитрий Ратников,

Материалы по теме:

Пионерская площадь / Пионерская площадь (28-мар-06) / R1

Пионерская площадь / Пионерская площадь (28-мар-06) / R2

Пионерская площадь, скульптура / Пионерская площадь, скульптура (28-мар-06) / R3

Театр юных зрителей имени Брянцева, ТЮЗ / Театр юных зрителей (28-мар-06) / R4

Пионерская площадь, собака / Пионерская площадь, собака (28-мар-06) / R5

Пионерская площадь, Гороховая улица / Пионерская площадь, вид на Гороховую улицу (28-мар-06) / R6

Пионерская площадь, Театр юных зрителей, ТЮЗ / Пионерская площадь, вид на ТЮЗ (28-мар-06) / R7

Пионерская площадь, памятник А. С. Грибоедову / Пионерская площадь, памятник Грибоедову (28-мар-06) / R8

Пионерская площадь / Пионерская площадь (13-июл-06) / R9

Пионерская площадь / Пионерская площадь (13-июл-06) / R10

Пионерская площадь, Театр юных зрителей имени Брянцева, ТЮЗ / Пионерская площадь (13-июл-06) / R11

Пионерская площадь / Пионерская площадь (13-июл-06) / R12

Пионерская площадь / Пионерская площадь (13-июл-06) / R13

Пионерская площадь, Семеновский плац, парк у ТЮЗа, скульптура, памятник собакам, псам, щенкам / Скульптура таксозмей в парке на Семеновском плацу (13-июл-06) / R14

Пионерская площадь, Семеновский плац, парк у ТЮЗа, проезд, лужа / Лужа на проезде в парке на Семеновском плацу (13-июл-06) / R15

Фото: Дмитрий Ратников,












Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru. Любую фотографию в полном масштабе можно получить бесплатно, если отправить по этому адресу сообщение с изложением цели и номером фотографии (он дается рядом с названием через дробь, например, A12). Общее число снимков не должно превышать три экземпляра. Ответ придет в течение 2 месяцев со дня получения сообщения
Hosted by uCoz