Плехановка - качественное образование в области экономики,юриспруденции и др.
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Метро в Кирпичном переулке
Станцию «Адмиралтейская» все-таки решили расположить в доме № 1
22 марта 2007 -- 22:16

Кирпичный переулок, 1, Малая Морская улица, 4, станция метро Адмиралтейская

Подземный колонный зал «Адмиралтейской» был построен еще в конце 1980-х годов, однако с тех пор выхода на поверхность у станции так и не появилось. Когда-то горожанам предлагались вестибюль в Александровском саду, подземный переход, совмещенный с эскалаторами, под перекрестком Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы. Но еще в начале 1990-х власти города остановились на доме в Кирпичном переулке. Остановились, да так и стоят.

Сразу понятно — раз дом в исторической застройке, значит, имеет ценность. С жилым зданием в Кирпичном переулке, дом № 1 (Малая Морская улица, дом № 4), все несколько иначе. Он построен в начале XIX века, в нем располагался «Отель де Пари», в пушкинское время содержателем гостиницы и ресторана был француз Луи, и сам Пушкин регулярно посещал это заведение. Но во время войны в угловую часть попал снаряд и взорвался, снеся полдома.

Кирпичный переулок, 4Позже (в 1947 году) его, конечно, отстроили, но как-то по-новому, по-советски. Да и авторы проекта восстановления были архитекторы Б. Р. Рубаненко и И. И. Фомин, строившие только полностью новые здания, практически не опираясь на прежние фасады. К слову сказать, Борис Рубаненко построил в 1939 году здание школы № 210, расположившееся на противоположной стороне Невского проспекта — в доме № 14, на колонне которого оставлена надпись «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Именно аргумент с перестройкой и рассматривался правительством города. А потому и приняли решение о расселении дома, его сносе и последующем воссоздании с обустройством в первом этаже вестибюля станции метро «Адмиралтейская».

Кирпичный переулок, 1, Малая Морская улица, улица Гоголя, 4, станция метро Адмиралтейская, здание до реконструкции, восстановления, ремонта, после взрыва, попадания бомбы, строительные леса, обрушенная, обрушившаяся часть домаСтоит отметить, что в последнее время из-за отказа КГИОПа исключать здание из списка «вновь выявленных объектов» (в доме жил режиссер Н. П. Акимов) предлагались различные варианты, где можно расположить выход. Убедительным считали вестибюль в здании Университета технологии и дизайна (быв. Текстильного института) на Большой Морской улице, дом № 18 (Кирпичный переулок, дом № 5). Потом предлагали полуаварийный дом в Кирпичном, дом № 4. Теперь вернулись к дому № 1. Похоже, окончательно.

Сегодня в этом доме прописаны 47 «муниципальных» семей (149 человек) и 53 семьи-собственника (125 человек). Администрация Центрального района занялась подсчетами: надо 3 тыс. кв. метров различных квартир. Как известно, для этой цели привлекут инвесторов, которым после открытия станции отдадут верхние этажи.

Вроде как все стало ясно и с другой «центральной» станцией — «Спортивная-2». Ее обещают построить на площади перед Тучковым мостом (пересечение Кадетской и 1-й линий с набережной Макарова). Ранее предполагалось построить выход в Тучковом переулке и на месте углового дома на перекрестке Кадетской — 1-й линий и Среднего проспекта.

Дмитрий Ратников, фото автора
Архивная фотография сделана в начале 1940-х годов

Материалы по теме:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz