Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА:

Несколько аварийных штук
Г-жа Штукова назвала еще один «аварийный» дом
27 февраля 2008 -- 23:32

Таврическая улица, 45
Нескучно нынче жить в Центральном районе. Уже который дом за последние два месяца власти города хотят признать аварийным. Даже наша интернет-газета не успевает за всем следить. Единственный человек, который все знает и не брезгует лично встречаться с жителями, — Светлана Штукова, глава администрации Центрального района.

25 февраля жильцов дома № 45 на Таврической улице (в пяти шагах от Таврического дворца) вызвали на Невский. Там их лично принимала г-жа Штукова. Прием на таком высоком уровне связан с тем, что красивое здание в стиле модерн — доходный дом Шульгина готовят к сносу. Как мы уже сообщали, летом прошлого года тут не стало соседнего дома — № 41 по Таврической. Там уже вовсю идет возведение нового флигеля жилого дома, основная часть которого до сих пор пустует...

Как нам рассказали в «Живом городе», официальная экспертиза «Жилкомэксперта» признала 45-й дом аварийным на 66%. Стены дали трещины, а перекрытия прогнили, содержится в официальном заключении. Хотя реальный износ здания, по официальным данным ГУИОН на 2007 год, составлял 43—46%. Кстати, согласно постановлению государственного комитета РФ по статистике, ветхими зданиями признаются каменные дома с износом свыше 70%, и только деревянные и прочие дома — свыше 65%. То есть оснований для сноса нет.

В общем, где правда, наверное, подскажет независимая экспертиза. Вот стал же дом на Эсперовой неаварийным! К сожалению, это ему не помогло. Но вроде как помогло другому историческому зданию — дому Рогова на Загородном!

Кстати, на вопрос жителей: «Как вы можете прокомментировать, зачем проводился выборочный капремонт флигелей А и Б в течение последних четырех лет, если теперь ставится вопрос о расселении?» — глава администрации Штукова отвечать отказалась, сообщают «живогородцы». Весьма оригинально, если учесть, что к подобным мероприятия тщательно готовятся...

Дмитрий Ратников, фото автора

Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2008 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz