Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Новостная лента
«Санкт-Петербургской интернет-газеты»
Февраль 2008 года

Большая Подьяческая, Подъяческая улица, 1, 3, двор
Дома на Большой Подьяческой не снесут. Об этом сегодня сообщила губернатор Валентина Матвиенко в ходе программы «Диалог с городом», передает БИА. По ее словам, 5-й дом будет обследован, а 1-й и 3-й подлежат неотложной реконструкции. Г-жа Матвиенко обещает, что под словом «реконструкция» в этом случае снос не подразумевается. Напомним, на форуме «Живого города» в январе появилось сообщение, что здесь будет гостиница.

Вот как она прокомментировала другие тревожные адреса. Администрация Петроградского района отказалась признавать аварийным дом на Бармалеевой улице, 33, и до конца этого года он будет полностью приведен в порядок. Ситуация с домом № 18а по 17-й линии названа ошибкой, в которой виноваты в том числе чиновники василеостровской администрации. А вот памятник архитектуры на 7-й линии, 28, действительно аварийный, и его планируется расселить. (28.02)

Город Кингисепп, завод Веда-Пак, бутылки, стеклянная тара
В Кингисеппе на заводе «Веда» прошел митинг в поддержку Медведева. Первоначально генеральный директор предприятия подал заявку на проведение акции в центре города, однако местная власть отказала ему в этом, сославшись на то, что не обеспечены все меры безопасности. В итоге работники алкогольного ЗАО «Веда» митинг не отменили и провели его на территории своего предприятия. В нем приняли участие более ста человек. Забавно, что вдоль забора власти поставили милиционеров. Прежде руководство «Веды» обращалось к Дмитрию Медведеву, обвиняя кингисеппскую администрацию в рейдерстве. (28.02)

3 тыс. жителей поселка Торфяное объявили о бойкоте выборов
. По словам представительницы инициативной группы этого селения Приозерского района Натальи Звонаревой, причина в нежелании местных властей прислушаться к мнению жителей, сообщает «Эхо Петербурга». Уже больше месяца по Торфяному без присмотра ходят наркоманы из местного реабилитационного центра, деньги на который собирали общими усилиями. Люди боятся ходить по улицам, так как болезни наркоманов «считаются социально опасными». (28.02)

Кинотеатр «Зенит» снесен
. Работы по демонтажу советского здания начались в конце января — начале февраля. Как мы сообщали, на этом месте будет высотка с намеком на сталинскую архитектуру. (27.02)
Невский проспект, 53
Владелец «Невского паласа» ведет противоаварийные работы на доме № 53. Как мы уже писали, по стенам дома пошли трещины и треснул маячок. В январе экспертная комиссия обследовала здание и пришла к выводу, что угрозы обвала нет, пишет «Фонтанка.ру». Заказчику-застройщику гостиничного комплекса компании «Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) в Санкт-Петербурге» было поручено выполнить ряд противоаварийных работ и приостановить строительство на соседней стройплощадке (дом № 55).

Сегодня противоаварийные работы в 53-м доме выполнены на 75%. Об этом «Фонтанке» рассказал управляющий строительством Виктор Треновский. По его словам, уже установлены арки проезда, укреплены оконные проемы, забетонированы стены подвала. К устранению трещин приступят только летом, так как в холодное время такие работы нельзя проводить, говорит г-н Треновский. (27.02)

Апраксин двор
Восемь зданий Апраксина двора намерено снести ООО «Главстрой-СПб». Все они расположены в центре комплекса, а два из них охраняются КГИОПом. Это необходимо для паркинга. На предложение тут же откликнулась председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева: «Снос невозможен. «Главстрой» должен примириться с этим. Мы не видим оснований для сноса этих объектов», передает ее слова dp.ru. Как мы уже писали, компания Олега Дерипаски изначально заявляла о сносе «до 15% зданий». Кстати, Олег Барков, генеральный менеджер Knight Frank в Петербурге, что выступает консультантом по проекту, заявил dp.ru: «Всем понятно, что если прямо следовать ограничениям по реконструкции, вряд ли удастся создать на этом месте экономически эффективный объект». (27.02)

В Пушкинском районе сегодня открылась платформа 29-й километр
. Она расположена недалеко от поселка Лесное и расположенного там военного городка. Как мы уже писали, оба перрона построили еще летом прошлого года, однако с официальным открытием затянули. На все про все потратили 26,2 млн рублей. Кстати, как сообщили БИА в пресс-службе губернатора, летом на платформе установят билетные кассы. Первоначально их делать не хотели, говорили в «Транскоме». (27.02)
Набережная канала Грибоедова, 51, Казанская улица, 28, Пробирная палата, Пробирное училище
Здание Пробирной палаты снесено на канале Грибоедова. По словам директора по строительству ООО «Легион» Николая Хворостухина, оно было еще год назад признано КГИОПом аварийным и подлежащем разборке. Специалисты охранного ведомства поставили условие: оставить стену по Казанской улице, 28, куда оно также выходит, а также воссоздать постройки, выходящие на канал. Четырехзвездную гостиницу «Рэдиссон САС» планируется сдать уже в первом или втором квартале 2009 года. (27.02)
СПИГ-досье Здание было построено в конце XVIII — начале XIX века. Позже, в 1875—1876 годах, архитектор Генрих Пранг его перестроил. Со стороны набережной канала Грибоедова Пробирную палату выделяла ограда.
Петроградская набережная, 24
«Вновь выявленный объект» на Петроградке готовится к сносу. Как сообщается на форуме «Живого города», на Петроградской набережной, 24, планируется строительство бизнес-центра. Реализации проекта мешает единственный уцелевший элемент первичной застройки набережной начала XIX века постройки. По некоторым данным, КГИОП уже согласовал его снос. (25.02)

Часть сохранившегося старого Гостиного двора разберут
. Об этом сообщается на форуме «Живого города». Здесь планируется новое строительство. Гостиный двор на нынешней Тифлисской улице (справа от библиотеки Академии наук) было построено в 1722—1735 годах по проекту Доменико Трезини. В 1821—1824 годах его перестроил другой известный зодчий Карл Росси. Позже значительную часть Гостинки снесли, и до нас дошла лишь небольшая часть. Как ни странно, сегодня это всего лишь «вновь выявленный объект». По данным «живогородцев», более половины оставшейся постройки будет разобрана, а оставшаяся часть музеефицирована. (21.02)

Через поселок Усть-Луга возят марганец в открытом виде
. Об этом «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал биолог Сергей Коузов. По его словам, уже второй год местное МО «Усть-Лужское сельское поселение» борется с ООО «Промтрак», которое после перевалки с барж вывозит ядовитый марганец на грузовиках. Из-за этого по Усть-Луге летят клубы ядовитой пыли, а у жителей наблюдается симптомы марганцевого отравления.

На местном мелководье ООО «Петротранс» занимается добычей марганцевых конкреций. (21.02)

Юсуповский дворец, дворец Юсуповых, набережная реки Мойки, 94
В трещинах Юсуповского дворца виноват нарушенный дренаж. Такое мнение озвучил член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Александр Голубков: «Старинный дренаж проходит по набережной реки Мойки, который веками защищал постройки Петербурга от подземных вод. Дренаж — это слои крупного и мелкого камня, битая черепица и песок. А во время недавнишних дорожных работ на Мойке была вырыта узкая, но глубокая траншея для замены подземных коммуникаций. Именно этим нарушили дренаж и повредили грунты». По словам ученого, многие подвалы домов на Мойке подтоплены подобным образом.

В компании «Рюрик менеджмент» по-прежнему говорят, что «никаких строительных работ на участке не проводится» и что «методом вращения были сделаны несколько скважин диаметром 10 сантиметров и глубиной до 30 метров, которые никак не могли повлиять на подвижки грунта».

В Юсуповском дворце комментировать отказываются, ссылаясь на то, что директор музея Нина Кукурузова «наелась необъективной информацией и поэтому больше общаться на эту тему не хочет».

Напомним, в конце января в Мавританской гостиной появились новые трещины, и музейщики обвинили во всем «Рюрик менеджмент». (19.02)


Для пробивки Приморского проспекта придется снести исторический дом
. Как мы уже сообщали, началась реализация проекта реконструкции северной набережной реки Большой Невки, которую ведет ЗАО «АБЗ-Дорстрой». Для того чтобы в два раза ее расширить, придется проложить новую дорогу параллельно Приморскому проспекту. Заодно необходимо расселить и снести дом № 42. Жильцы об этом не знали, несмотря на то что еще в декабре 2006 года администрация Приморского района проводила общественные слушания. Кстати, дом № 42 — это осколок исторической застройки (один из нескольких во всем районе). (18.02)
Санкт-Петербургский государственный университет, СПбГУ, здание Двенадцати коллегий
Людмила Вербицкая больше не ректор СПбГУ. Свое решение оставить пост она аргументировала занятостью. Ученый совет удовлетворил ее просьбу. Теперь она получила новую должность — почетного президента университета. Исполняющим обязанности ректора стал декан юрфака Николай Кропачев, один из преподавателей Дмитрия Медведева. (18.02)

В трещинах Юсуповского дворца повинны теплые зимы
. Такое неожиданное заявление сделала на пресс-конференции глава КГИОПа Вера Дементьева. По ее словам, плюсовая погода могла вызвать подвижку грунтов, что и подействовало на стены Мавританской гостиной. По ее словам, работы компании «Рюрик менеджмент» не могли вызвать таких подземных процессов. (17.02)
Станция метро Владимирская
Сегодня утром после ремонта открылась «Владимирская». Еще недавно подземщики дружно называли другой месяц — январь. Эта станция метро была закрыта больше года назад на замену эскалаторов и перемещение выхода. Как уже сообщалось, теперь выйти в город можно не на Большую Московскую улицу, а в Кузнечный переулок. Советские эскалаторы 1950-х годов были заменены новыми металлическими. Восстанавливать прежние фонари на балюстраде не стали; вместо них теперь — современные светящиеся столбики. Кроме того, свод эскалаторного тоннеля теперь покрыт пластиком, как на «Невском проспекте-1» и «Комендантском проспекте». (16.02)

«Рен ТВ» и «Пятый канал», возможно, будут единым телеканалом
. Как пишет газета «Коммерсантъ», об этом сообщила вчера председатель совета директоров обоих телеканалов Любовь Совершаева. Правда, пока все же неясно, будут ли столичный «Рен ТВ» и питерская «Пятерка» вещать на одной частоте. Эксперты говорят, что внутри одного медиа-холдинга (совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук создает «Национальную медиа-группу», куда помимо этих компаний войдет ОАО «Редакция газеты «Известия») два канала содержать неэффективно.

Не исключено, что это очередное давление на свободу информации: «Рен ТВ» в последнее время довольно либеральное СМИ. Г-н Ковальчук — друг президента Владимира Путина... (15.02)


Путин не хочет объединения Петербурга и Ленобласти
. Это он заявил на своей кремлевской пресс-конференции. «Петербург — донор, Ленинградская область развивается достаточно эффективно, быстро, они уже, по-моему, увеличили валовой региональный продукт в два раза или к этому приближаются. Все зависит от граждан России, которые должны принять это решение. Пока никаких заявок к нам не поступало». Напомним, глава северной столицы Валентина Матвиенко уже не один месяц мурыжит тему слияния, а ее коллега Валерий Сердюков всячески отшучивается от подобных вопросов. (14.02)

Проспекта Патриотов и улицы Катерников в китайском квартале не будет
. Об этом нам сообщил член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев. Эти названия были утверждены в 1978 и 1985 годах, соответственно, однако сами проезды только планировались. Стройка так и не началась, и улицы стали призраками. Теперь, когда закончится строительство «Балтийской жемчужины», такими именами будущие «китайские» улицы не назовут: это пустые топонимы, не имеющие под собой никакого глубокого смысла, только советскую идеологию, считает г-н Ерофеев. Они напоминают историю с известной в Петербурге «Страной дураков», как местные жители называют район проспектов Наставников, Ударников и Энтузиастов, а также улицы Передовиков. Подробно » (13.02)
Грифоны Банковского моста, мостика
Грифоны Банковского моста отправляются на реставрацию. Перед этим они будут разобраны для определения сложности работ. Скульптуры обещано покрыть цинком, что предотвратит их коррозию от реакции металлов — медных крыльев и чугунных тел грифонов. На все про все потратят около 2 млн рублей. (13.02)
Старо-Петергофский, Старопетергофский проспект, 6, кинотеатр Москва
Здание кинотеатра «Москва» выставлено на торги. Его проведет Фонд имущества Санкт-Петербурга. Площадь дома — 2046 кв. метров, земельного участка — 2176 кв. метров. Начальная цена составит 50 млн рублей. «Москва» — первый в СССР трехзальный кинотеатр. Он был построен в 1939 году по проекту архитектора Л. М. Хидекеля. В 2004 году дом забросили, а в 2006-м в нем произошел пожар. Сегодня это памятник регионального значения. (12.02)

Сегодня открылся новый переход над железнодорожной станцией Обухово
. Этот широкий крытый мост заменил своего советского предшественника. Правда, официальный пуск состоится позже. Еще предстоят благоустройство и сооружение лифтов для инвалидов. (11.02)
Любимый рынок у станции метро Старая Деревня, Приморский район
На месте Любимого рынка у «Старой Деревни» построят автодорогу. Об этом рассказал заместитель главы администрации Приморского района Алексей Писцов. Участок нынешнего рынка, которому власти отказались продлевать аренду, будет продан на торгах. Уже сегодня сотрудниками ОАО «ЛенНИИпроект» разрабатывается проект детальной планировки квартала. По планам, здесь будут паркинг, перехватывающая парковка, АЗС и капитальный торговый комплекс.

Добавим, что не так давно глава районной администрации Юрий Осипов предлагал ликвидировать ветку Сестрорецкой железной дороги... (11.02)


В августе 2008 года откроется движение по путепроводу на проспекте Александровской Фермы
. Об этом сообщил глава администрации Невского района Сергей Ситдиков. Как мы уже сообщали, эта переправа будет вантовой. Сегодня уже сооружен один из мощных А-образных пилонов — западный, ведутся работы по строительству второго; оба высотой 64 метра. Длина нового путепровода составит 732 метра, ширина — шесть полос. (11.02)
СПИГ-досье Новый мостовой переход возводится на месте старого путепровода, который был построен в 1895 году. Его ширина была настолько узкой, что две встречные машины с трудом могли разъехаться. В 2000 году во время реконструкции станции Сортировочная мост разобрали, так как он мешал реализации проекта. Новая переправа строится за счет городского и железнодорожного бюджета в равной пропорции.

ОЭЗ «Нойдорф» заработает в третьем квартале 2009 года
. К этому времени, как передает ИТАР-ТАСС, должны завершить строительство корпусов и открыть предприятия 12 резидентов особой экономической зоны. Планируется также построить жилой дом, где сотрудники «Нойдорфа» смогут на льготных условиях снимать квартиры. (7.02)
Ледовый каток на Дворцовой площади
Против катка на Дворцовой выиграно первое дело. Трое общественников — Юлия Минутина, Александр Макаров и Сергей Веснов подали в суд на бездействие КГИОПа и росохранкультуры. Куйбышевский районный суд постановил, что в ближайшее время эти два государственных ведомства обязаны провести надлежащую проверку исполнения законодательства об охране памятников и предпринять меру к устранению нарушений. (5.02)

На стенах Юсуповского дворца на Мойке пошли трещины
. Об этом музейщики рассказали телеканалу НТВ. По их словам, в Мавританской гостиной в конце января треснули маячки и пошли новые трещины, который добавились к старым — 1960-х годов. В происшествии обитатели дворца и специалисты росохранкультуры обвинили ООО «Рюрик менеджмент», которое в это время проводило рядом испытания грунтов. (5.02)
Загородный проспект, 3, Щербаков переулок, 17, дом Рогова
Дом Рогова сносить запретили. После проведения независимой экспертизы институтом «Спецпроектреставрация» КГИОП отозвал свое согласование технического заключения 2004 года и отказал в выдаче разрешения на разборку здания. Более того, застройщик обязан усилить здание. Как мы уже писали, «вновь выявленный объект» 1833 года постройки пыталось снести ООО «Престиж», созданное ЗАО «Девелоперская компания «Порт» для реализации проекта. Руководитель проекта Сергей Дорофеев тогда назвал здание «рухлядью». Прежде экспертизу проводило ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной», известное своими оригинальными решениями. Вот что мы писали год назад » (4.02)

Вдоль Приморского проспекта построят набережную-дублера
. Об этом сообщил глава КБДХ Олег Виролайнен. Новая трасса будет рассчитана на три полосы движения. Работы уже начинаются; они пройдут от улицы Академика Шиманского до Стародеревенской улицы. На этом участке реконструируют стенки набережной Большой Невки, построят три надземных и один подземный переходный переход. Последний расположится у 3-го Елагина моста, на котором также пройдут работы. (4.02)

3 февраля в Петербурге вновь произошло зимнее наводнение
. Вода поднялась на 162 сантиметра выше ординара. В очередной раз оказались подтоплены Стрелка Васильевского острова, набережная реки Карповки и другие низкие объекты. Это восьмое февральское наводнений за всю историю города. (3.02)

Дмитрий Ратников, фото автора












Дмитрий Ратников 2006—2008 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru


Hosted by uCoz