Ленинградская областная интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru/lo



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Деревня Хиттолово
Каталог фотографий


СПИГ-досье. История

Х́иттолово — деревня Лесколовского сельского поселения Всеволожского района ЛО, в 2,5 километра от железнодорожной станции Осельки. Хиттолово расположилось между двух озер: южнее — Сювеярви (оно же — Глубокое; ранее — Сювя-Ярви), севернее — Мадалаярви (Мелкое; ранее — Мадала-Ярви), образовавшихся на реке Авлоге. Название происходит от финского слова hitto — черт, нечистая сила, отсюда Hittola — место, где водится нечистая сила.

Сайт поселка Токсово утверждает, что "близ старой дороги между Токсовом и Хиттоловом лежит "Чертов камень" (Pirukivi). По преданию, в стародавние времена на этом валуне сидел Черт и соблазнял проходящих и проезжающих здесь людей с целью похитить их души. На камне отпечатаны древние магические петроглифы". Камень располагается в нескольких километрах юго-восточнее Хиттолова в районе садоводств.

Деревню Хиттолово соединяют две дороги. Одна (старая) проходит через садоводства, другая (новая) идет в сторону станции Осельки до трассы Осельки — Токсово.

Хиттолово существовало еще до Петра; говорят, что ему более семисот лет. Правда, около пятисот лет назад у него было немного другое название — Гитола. Деревня расположилась на берегах двух озер и спряталась за двадцатиметровыми холмами. Но на этом участке местности Хиттолово существует с послевоенного времени. Ранее оно находилось немного севернее.

По состоянию на 1896 год, Хиттолово состояло из поселков Лензумяки, Ряйкоземяки, Рандиямяки, Коккоземяки, Сувенмяки (Суемяки), Хампумяки (Хамбуколка, Хампунколка). Хиттолово входило в мызу Токсово, принадлежавшую ведомству Казенной палаты.

В начале 1940-х прежние постройки (а в деревне было около ста зданий) солдаты разобрали на блиндажи.

После возвращения в 1954 году на малую родину хиттоловцам предстояло заново возвести новые дома на полученных 15 сотках. В Койвукюльском сельсовете (центр — в деревне Кюйвукюля (Кирконкюля), возле Токсова; во время войны уничтожена и позже не возродилась) был образован совхоз "Красный сеятель", объединивший в себе многие соседние населенные пункты, в том числе Хиттолово, Лесколово, Екатериновку, Кискелово, Гапсары. Прежде хиттоловцы трудились в колхозе "Войма", что в переводе с финского — сила. "Красный сеятель" занимался разведением скота, посадкой овощей, которые затем вручную собирались селянками.

В Хиттолове построили четырехклассную школу. После ее окончания ребята могли доучиться в токсовской десятилетке. Еще из культурных объектов был кинозал. Его организовали на теперешней Центральной улице в доме, где никто не жил. Там же была контора совхоза.

В 1960-х годах вместо Койвукюльского организовали Лесколовский сельсовет с центром в деревне Верхние Осельки. В это же время Приозерская линия железной дороги стала двухколейной. На железнодорожной ветке стал образовываться новый поселок — Осельки. Ранее железнодорожная станция (построенная в 1929 году) называлась, как и соседняя деревня, — Хиттолово.

Сегодня в Хиттолове рядом с деревянными полувековыми домами соседствуют элитные трех-четырехэтажные особняки. Все поля застроены дачными участками. Из объектов социальной инфраструктуры остаются лишь магазин и медицинский пункт. Правда, недавно медучреждение закрыли, и неизвестно, откроется ли оно вновь. Прием пациентов проходил два раза в неделю. Основные клиенты — пожилые люди, которых осталось нынче чуть более десятка.

Прилагательное: х́иттоловский
Жители: х́иттоловцы (х́иттоловец/х́иттоловка)

Смотрите также:


СПИГ будет рада принять и другие сведения, касающиеся населенного пункта. Также вы можете добавить свой сайт на эту страницу. E-mail: spb-gazeta@mail.ru.


Деревня Хиттолово, дорожный указатель, дома на Запрудной улице / Дома на Запрудной улице (10-мар-07) / VSV84

Деревня Хиттолово, озеро Мадалаярви, Мелкое / Озеро Мадалаярви (10-мар-07) / VSV85

Деревня Хиттолово, озеро Сювеярви, Глубокое / Озеро Сювеярви (10-мар-07) / VSV86

Деревня Хиттолово, озеро Сювеярви, Глубокое, валуны, камни на берегу / Валуны на берегу озера Сювеярви (10-мар-07) / VSV87

Деревня Хиттолово, Приозерная улица / Приозерная улица (10-мар-07) / VSV88

Деревня Хиттолово, Приозерная улица, 7 / Приозерная улица, дом № 7 (10-мар-07) / VSV89

Деревня Хиттолово, Приозерная улица, проулок, переулок, задворки / Проулок на Приозерной улице (10-мар-07) / VSV90

Деревня Хиттолово, река Авлога, исток, начало / Начало реки Авлоги (10-мар-07) / VSV91

Деревня Хиттолово, садоводства, садоводческие, дачные участки, массивы, холмы / Садоводства (10-мар-07) / VSV92

Деревня Хиттолово, Центральная улица, дома / Центральная улица (10-мар-07) / VSV93

Деревня Хиттолово, Центральная улица, 2, деревянный дом, особняк / Центральная улица, дом № 2 (10-мар-07) / VSV94

Деревня Хиттолово, Южная улица / Южная улица (10-мар-07) / VSV95

Фото: Дмитрий Ратников,


 









Дмитрий Ратников 2006 — 2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru. Любую фотографию в полном масштабе можно получить бесплатно, если отправить по этому адресу сообщение с изложением цели и номером фотографии (он дается рядом с названием через дробь, например, A12). Общее число снимков не должно превышать три экземпляра. Ответ придет в течение 2 месяцев со дня получения сообщения
Hosted by uCoz