Ленинградская областная интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru/lo



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Поселок городского типа Лебяжье
Каталог фотографий


СПИГ-досье. История

Леб́яжье — поселок городского типа, центр Лебяженского городского поселения Ломоносовского района ЛО, железнодорожная станция. На месте поселка Лебяжье в древности находилось поселение Кархила или Керчёла. Оно входило в состав Водской пятины Новгорода Великого, а затем и Московского государства. Долгое время селом владели шведы. После освобождения прибрежной полосы от шведов в ходе Северной войны Петр I подарил здесь участок земли одному из своих полководцев — Б. П. Шереметеву. Он и его наследники около сотни лет владели мызой Лебяжье. Именно при них и появилось нынешнее поэтическое название селения.

В первой половине XIX века Шереметевы продают Лебяжье. Среди череды последующих владельцев этих земель следует отметить известного инженера-генерала Аммосова, у которого лебяженскую мызу купил М. Е. Салтыков-Щедрин. Новый хозяин строит на берегу Финского залива усадьбу "Монрепо" (фр. "мой отдых"; см. также парк "Монрепо" в Выборге). Такое же название носит и одно из произведений писателя, созданное здесь. Отсутствие средств на содержание усадьбы вскоре вынудило писателя продать ее.

С конца XIX — начала XX веков Лебяжье становится излюбленным местом отдыха чиновников, писателей Санкт-Петербурга. Широкую известность оно получило с 1867 года, когда здесь на восточной окраине поселка возникает лоцманское селение. В нем жили лоцманы-мореходы, проводившие суда с внешнего рейда в Кронштадт и Санкт-Петербург. В 70-х годах XIX столетия в Лебяжьем открывается даже лоцманская школа. Она стала самой большой в России и долгое время единственной в стране, готовившей опытных мореходов.

С Лебяжьем связана жизнь многих выдающихся людей нашей страны. Природу Лебяжьего описывают в произведениях В. В. Бианки, А. А. Ливеровский и другие, проведшие здесь свои детские и юношеские годы.

Ежегодно весной и летом прибрежная полоса залива между Фортом Красная Горка и поселком Большая Ижора привлекает огромные стаи лебедей. Именно они дали название поселению. Во время Великой Отечественной войны их маршрут был прерван. Но сейчас гордые птицы снова стали прилетать в Лебяжье: в апреле-мае здесь регистрируется до 25 тысяч лебедей, а также 100 тысяч уток. А так как 17 видов птиц, "останавливающихся" здесь, занесены в Красную книгу, территория стала водно-болотными угодьями международного значения "Лебяжье".

В годы Великой Отечественной войны Лебяжье оказалось на переднем крае сражений. В 40-х годах здесь были расположены политотдел Приморской оперативной группы и госпитали, а форт "Красная горка" помогал защитникам Ораниенбаумского плацдарма. При отделе ПОГ работала группа писателей — В. Вишневский, Л. Успенский, А. Яшин, А. Лебедев и другие. Если внимательно вчитаться в их произведения, то можно узнать пейзажи Лебяжьего и его окрестностей.

2 ноября 1968 года по решению Леноблисполкома деревня Лебяжье преобразована в поселок городского типа. Здесь выросли 5-этажные блочные дома, новая школа, АТС и ряд предприятий, на которых работают лебяженцы. До наших дней сохранились НИИ от ФГУП "Электроприбор", 12-я дистанция пути Октябрьской железной дороги. В поселке расположена войсковая часть № 3526.

Районы у залива и реки Лебяжьей в основном застроены петербуржцами, что говорит о привлекательности здешних мест.

Прилагательное: леб́яженский
Жители: леб́яженцы (леб́яженец/леб́яженка)

Смотрите также:

СПИГ будет рада принять и другие сведения, касающиеся населенного пункта. Также вы можете добавить свой сайт на эту страницу. E-mail: spb-gazeta@mail.ru.


Поселок Лебяжье, побережье, берег Финского залива / Побережье Финского залива (31-окт-05) / LMN6

Поселок Лебяжье, мемориал, памятник летчикам, самолет, военный / Мемориал летчикам (31-окт-05) / LMN7

Фото: Дмитрий Ратников,


 









Дмитрий Ратников 2006 — 2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru. Любую фотографию в полном масштабе можно получить бесплатно, если отправить по этому адресу сообщение с изложением цели и номером фотографии (он дается рядом с названием через дробь, например, A12). Общее число снимков не должно превышать три экземпляра. Ответ придет в течение 2 месяцев со дня получения сообщения
Hosted by uCoz