Ремонт автоматики ЦТП тарифы на техобслуживание и Ремонт ЦТП.
Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Пятая ветка метро: станция «Обводный канал»
Она откроется в 2009 году
06 мая 2007 -- 11:34

Лиговский проспект, 155, Лиговский рынок, бывший кинотеатр, театр нерешенный проблем
«Театр нерешенных проблем» — так называли здание на Лиговском проспекте, дом № 155, горожане. Сегодня это — Лиговский рынок, расположенный на пересечении с набережной Обводного канала. В будущем одноэтажный дом обещается разрушить, чтобы у жителей и этого района Петербурга была своя станция метро. И чтобы не ездили они несколько остановок до «Лиговского проспекта».

Лиговский проспект, 153
Жилой дом на Лиговском,
дом № 153, тоже
предстоит расселить
Кстати, метровокзал «Обводный канал» мог бы открыться еще в 1961 году. Тогда была введена в строй первая очередь Московско-Петроградской линии, которая включала в себя «Фрунзенскую». Именно «Фрунзенская» в проектах была «Обводным каналом», но назвали ее в честь товарища Фрунзе, как и соседний Фрунзенский универмаг.

Теперь, очевидно, такое название в петербургском метро появится. «Обводный канал» расположен на Фрунзенском радиусе Фрунзенско-Приморской линии, который, как известно, откроют в 2008 году. Но... без станции «Обводный канал». Именно из-за нерешенности вопроса со сносом Лиговского рынка уходило время на строительство наземного вестибюля, без которого здесь — никуда. Если на «Спасскую» и «Звенигородскую» можно перейти с соседних станций, то здесь пересадочного узла нет. Поэтому на первых порах эту платформу поезда будут проезжать мимо, не останавливаясь. Как «Адмиралтейскую» и когда-то «Крестовский остров».

Тип подземного зала этой станции будет пилонным, при этом длина среднего зала планируется намного короче боковых (как на «Чернышевской» и «Московских воротах»). Выход в город будет осуществляться через переход над путями, как на станциях «Лиговский проспект» или «Садовая».

Дмитрий Ратников, фото автора


Смотрите также:










Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru
Hosted by uCoz