Санкт-Петербургская интернет-газета
www.spb-gazeta.narod.ru



Обмен баннерами, ссылками


На главную

Погода
    в основных городах Ленобласти

Статистика

Поиск

cделать стартовой -- добавить в избранное

Новостная лента
«Санкт-Петербургской интернет-газеты»
Октябрь 2007 года

Коломяги, Главная улица, 29, здания сельскохозяйственной фермы усадьбы Орловых-Денисовых после пожара
В Коломягах сгорел «вновь выявленный объект культурного наследия». Пожар уничтожил деревянный одноэтажный дом с мезонином — одну из построек сельскохозяйственной фермы Орловых-Денисовых. Кроме того, огонь повредил трехэтажную кирпичную башню. Эти здания на Главной улице, 29, построены во второй половине XIX века. В конце XX века их забросили; затем окна оказались выбиты, деревянные конструкции прогнили и провалились, рассыпалась кирпичная кладка. Тем не менее с 12 февраля 2001 года они считались «вновь выявленным объектом культурного наследия». Кстати, как нам рассказали местные жители, здесь в конце 2004 года уже происходил пожар, однако нынешний оставил больше последствий. (31.10)

Добавим, что в 2005 году снесли другой объект усадьбы — двухэтажный деревянный дом на Главной улице, 31, в котором, по преданию, жила обслуга усадьбы. Теперь на этом месте вырос коттеджный комплекс «Графский пруд».

Все фото — Андрея Жданова.


К концу октября открыт Колпинский ПКиО. Этот главный городской парк расположен на левом берегу реки Ижоры при впадении в нее нескольких притоков, а также на острове Чухонка. В ходе работ здесь проложили новую дренажную систему, обустроили пешеходные дорожки разноцветной плиткой. Также были приведены в порядок набережная и два спуска к воде. В парке высажено свыше 40 деревьев и более 400 кустарников, сообщает КБДХ. Стоимость работ составила 25 млн рублей. (31.10)
Витебский вокзал
30 октября на Витебском вокзале открыли памятник Францу фон Герстнеру, строителю первой в России железной дороги — Царскосельской. Бронзовая скульптура, на которой инженер запечатлен с макетом паровоза «Проворный» в руках, выполнена в полный рост и установлена в Световом зале. Автор памятника — москвич Салават Щербаков. Этим торжественным мероприятием Петербург отметил 170-летие со дня открытия железнодорожного движения между столицей и Царским Селом: 30 октября 1837 года в 12.45 по звонку станционного колокола от платформы Царскосельского (ныне Витебского) вокзала отправился первый поезд. Им управлял сам Герстнер. (30.10)
Решетка, ограда Летнего сада со стороны реки Мойки, Михайловского, Инженерного замка после ДТП, дорожно-транспортного происшествия, автомобиль, машина Опель, Opel
Ночью 29 октября в решетку Летнего сада врезался автомобиль. Водитель «Опеля», совершив запрещенный левый поворот, не справился с управлением и сбил три секции ограды со стороны реки Мойки. В результате ДТП люди не пострадали. Руководство Летнего сада «Государственного Русского музея» на следующий день написало заявление в милицию. Ущерб они оценили в 3 млн рублей. Полутораметровая решетка напротив Михайловского замка была сооружена в 1826—1827 годах, ее автор — архитектор Л. И. Шарлемань. (30.10)
Некрасовский, Мальцевский рынок, улица Некрасова, 52
Мальцевский (Некрасовский) рынок на улице Некрасова, 52, будет снесен. Здесь возможно строительство бизнес-центра класса A. Это стало известно после того, как главой ООО «Мальцевский рынок» стал бывший коммерческий директор ООО «Макромир» Сергей Румянцев. Нынешнее здание было построено в 1961 году, хотя сам рынок начал работу еще до революции. (29.10)
НИИ, Институт урбанистики после реконструкции, ремонта, Бассейная улица, 21
Здания Института урбанистики скоро откроют после реконструкции. Здесь, на Бассейной улице, 21, помимо архитектурного НИИ будут находиться офисы — на верхних этажах (больше половины площадей). Первоначально, правда, инвестор ООО «Нева-Строй» обещал закончить работы к концу 2008 года. Рестайлинг предполагает надстройку 15-го этажа вместо двух снесенных «козырьков», а также новое остекление фасадов. Проектный институт (в прошлом — «Ленгипрогор»), построенный в 1966—1969 годах впервые «методом подъема перекрытий», сгорел в пятницу 13 марта 1998 года. Все это время вплоть до 2007 года он простоял полузаброшенным: архитекторы трудились только на первых шести этажах. О реконструкции » (20.10)
Проект нового вантового моста через Малую Неву в районе Серного острова
В этом году начнутся работы по строительству пятого моста в Василеостровский район. Как уже сообщала СПИГ, он соединит Петровский и Серный острова. Переправа будет вантовой, второй по счету после Большого Обуховского моста, поэтому по ней можно будет проехать в любое время дня и ночи. Шесть полос движения откроют в конце 2009 года. Подробно » (29.10)
Боровая улица, 45, 47
Бывшее общежитие на Боровой выставят на торги. Дом № 45 (или 47) уже пытались продать 6 сентября, однако сделка сорвалась: ООО «Пилар» («дочка» холдинга «Фаэтон») отказалось подписывать договор, сославшись на появление «новых обременений». Новая дата намечена Фондом имущества на 21 ноября. Сегодня 45-й дом у бензоколонки «Фаэтон» на углу с Обводным каналом затянут сеткой: он признан аварийным. Поэтому новому владельцу разрешено снести его. (29.10)
Кирочная улица, 8, кинотеатр Спартак, лютеранская церковь святой Анны
В церкви святой Анны начались противоаварийные работы. Классицистическое здание 1799 года постройки (архитектор Ю. М. Фельтен) между Фурштатской и Кирочной улицами решено предохранить от дальнейшего разрушения. 6 декабря 2002 года произошел пожар в кинотеатре «Спартак», под который в 1939 году архитекторы А. И. Гегелло и Л. С. Косвен переделали лютеранскую церковь. После пожара были заделаны лишь окна. У лютеран, которым вновь передали здание, денег на полную реконструкцию нет. Нынешние работы финансирует городской бюджет, чтобы не потерять историческое здание. (29.10)
Набережная реки Фонтанки, 139, дома
Дома на Фонтанке сносить не будут, обещают чиновники администрации Адмиралтейского района. Ранее Смольный внес в Заксобрание законопроект «О развитии застроенных территорий», согласно которому десять домов между Никольским рынком и Фонтанкой должны снести. Этот факт подтвердили и в комитете по строительству. Однако, согласно районным данным, наводить порядок в квартале будут другими способами. Подробно »
Реконструкция Лиговского проспекта в районе остановки Кузнечный переулок
Реконструкция Лиговского проспекта подходит к концу. Его должны открыть 1 ноября. Как мы уже сообщали, коммерческих автобусов здесь больше не будет, а для социальных появится выделенная полоса. Кстати, двигаясь от площади Восстания, придется с четырех полос движения перестраиваться на две: после Кузнечного переулка начинается та самая выделенная полоса. Фотохроника » (23.10)
Строительство петербургской Кольцевой автомобильной дороги, автодороги, КАД вокруг Санкт-Петербурга, развязки на пересечении с Пулковским шоссе
80 км КАД сдадут в 2008 году дорожники, обещает министр транспорта Игорь Левитин. Причем этот новый участок — между Московским и Таллинским шоссе (первая очередь) и от Таллинского до Бронки (вторая) — будет иметь восемь полос движения. Полностью Кольцевую откроют к 2010 году, а уже сейчас мостовики, сооружавшие Большой Обуховский, переходят на Ржевский путепровод — по-прежнему слабое звено КАД. (22.10)
Город Пушкин, Соборная площадь
Старинные топонимы признали официально. 8 октября 2007 года вышло постановление № 1266 о возрождении нескольких названий, которые фактически существовали, однако в реестре названий не значились. Так, например, в Апраксином дворе вновь появились Большая и Суконная линии, Чернышёвский проезд и Яблочная площадь. Они добавились к своим собратьям по Апраксину двору, вновь появившимся на картах в конце 1990-х годов.

Закреплены в реестре Угольная улица в Ломоносове, Ольгинская дорога (как продолжение Заречной улицы) в парголовской части Торфяное, дорога на Металлострой в Петро-Славянке и Металлострое, Гатчинское и Старогатчинское шоссе в Пушкине. Помимо этого «новые старые» имена появились в Зеленогорске, Кронштадте, Левашове и Лисьем Носу.

Но больше всего имен «возникло» в Кондакопшине и Александровской (Пушкинский район) — по тринадцать. Особо отметим две «новых» площади Пушкина — Соборную (в народе Ленина) и Софийскую.

«Пополнение» и среди мостов, причем кронштадтских: Доковый, Макаровский, Пеньковый, Синий и Советский. Также изменено написание моста Матвеева: теперь он — Матвеев мост. Помимо этого в реестр внесены десятки исправлений и уточнений. (8.10)

Синопская набережная
Синопская набережная откроется в ноябре 2007 года. Комплексная реконструкция берега на участке от набережной Обводного канала до улицы Моисеенко длится уже больше года. Помимо реконструкции, уверяют чиновники КБДХ, дорожники проводят работы по грунтонепроницаемости стенок набережных (в ходе работ выяснилось, что они находятся в аварийном состоянии — это можно было заметить только после снятия дорожной одежды), поэтому ремонт стенок продлится и в следующем году. Однако это уже не скажется на движении машин. (21.10)
Проспект Юрия Гагарина, 7, жилой дом
Коммунальный дом № 7 по проспекту Юрия Гагарина расселяется. После его демонтажа здесь планируется возвести жилой комплекс на 188 квартир. Однако компания-инвестор «Петербургская недвижимость», уверены жильцы аварийного дома, решила сэкономить: предлагает ключи от квартир, где уже живут люди, а также поджигает расселенные квартиры. Добавим, что летом 2007 года Валентина Матвиенко вручила ордера на новые квартиры последним шести семьям и назвала сотрудничество с инвестором «одним из лучших примеров частно-государственного партнерства». (20.10)
Здание Сената и Синода, реставрация
В середине декабря здание Сената и Синода на площади Декабристов должно принять персонал Конституционного суда. Судьям отдают в пользование бывший Сенат, а также особняк Лаваль и дом № 3 по Галерной улице. Синод же займет президентская библиотека. В ходе работ, которые ведутся с декабря 2006 года, строители убирают «лишнее», что построено в советские годы. Многое восстанавливается в первозданном виде, например, камины, изразцовые печи, своды, полы. Фотохроника » (19.10)
Пискаревский путепровод, эстакада, виадук, реконструкция, строительство
Пискаревский путепровод должен открыться 15 ноября. К этому времени закончится строительство пролетов. В тот же день обещают пустить движение по самому Пискаревскому проспекту. (11.10)
Разбор, демонтаж временного моста, переправы у моста Лейтенанта Шмидта, Благовещенского, дублера
Начались работы по разбору дублера Благовещенского моста (быв. Лейтенанта Шмидта). Во время реконструкции невской переправы на него было переключено движение автомобилей. Демонтаж идет со стороны Английской набережной. Планируется, что временный мост в будущем пригодится при реконструкции Дворцового моста. Фотохроника » (11.10)
Кирпичный переулок, 1, Малая Морская улица, 4, вестибюль станции метро Адмиралтейская
Дом № 1/4 в Кирпичном переулке к концу года должен быть расселен «для государственных нужд». Здесь в 2011 году откроется вестибюль станции метро «Адмиралтейская». Здание снесут и воссоздадут. Между тем полным ходом идут работы в подземном зале, где укладывается гранитный пол и покрытие путевых стен. «Адмиралтейская» будет входить в состав Фрунзенско-Приморской (5-й) линии, которая в свою очередь откроется 1 декабря 2008 года. Метро в Кирпичном переулке » (11.10)
Митрофаньевское шоссе
10 октября открыто Митрофаньевское шоссе — дублер Московского проспекта. В этот день введены в строй не только само Митрофаньевское шоссе, расширенное за счет сноса гаражей и двух домов, но и мост через Обводный канал, который, вероятно, станет Митрофаньевским мостом, подземный пешеходный переход и путепровод над Соединительной линией железной дороги. Фотохроника » (10.10)

4 октября завершено строительство очередного объекта комплекса защитных сооружений от наводнений. Четырехкилометровый автотоннель по дну Финского залива входит в состав Кольцевой автодороги. Следующий на очереди — тоннель к Бронке. Дамбу обещают сдать в 2010 году. (4.10)
Улица Союза Печатников, 28, Английский проспект, 29
Дом № 28 по улице Союза Печатников расселен полностью. Он был признан аварийным более десяти лет назад, однако жильцы покидать свои квартиры не спешили. На момент официального расселения судебными приставами в нем оставались прописанными две семьи. Со 2 октября 28-й дом считается пустым. (2.10)

Набережная Робеспьера, 32


Жилой дом на набережной Робеспьера, 32, решено снести. Такое заявление сделали руководители ЗАО «Строймонтаж», которое планирует здесь построить торгово-офисный центр. Они считают, что здание аварийное, хотя жители по-прежнему убеждают в обратном: «маячки» 1980-х годов до сих пор целы. Подробно »

Литейный проспект, 56, Мариинская бальница, ваза


Вазу на постаменте, стоявшую перед главным фасадом Мариинской больницы на Литейном, осенью 2007 года все-таки убрали. Здесь планируется вновь установить памятник принцу Ольденбургскому — попечителю больницы. Скульптуру, которая стояла до революции на небольшой площади перед оградой, воссоздают по архивным фотографиям и документам. Установят ее по окончании реставрационных работ главного больничного корпуса. Тогда же вазу со змеей поставят во дворе. (8.10)
Курдонер, парадный двор Михайловского дворца, Русского музея, ограда, ворота, работы по реконструкции, реставрации
В курдонере Русского музея ведутся реставрационные работы. Все газоны и деревья, находившиеся перед главным фасадом Михайловского дворца, были уничтожены. Планируется к концу 2007 года восстановить облик двора, каким он был до реконструкции 1957 года, а также опустить уровень земли на 40 сантиметров. Подробно » (2.10)

Станция метро Горьковская


«Горьковскую» закроют только в 2008 году, сообщает пресс-служба Петербургского метрополитена. Таким образом подземщики решили пойти навстречу горожанам. Правда, в чем заключается выгода, неясно: чем позже закроют, тем позже откроют. С 22 октября вводится особый режим работы станции, связанный с ремонтом эскалаторов. (1.10)

Дмитрий Ратников, фото автора












Дмитрий Ратников 2006—2007 -- При перепечатке материалов и фото активная ссылка на www.spb-gazeta.narod.ru обязательна

Издается с января 2006 года

spb-gazeta@mail.ru


Hosted by uCoz